Alfred Toepfer Akademie für Naturschutz (NNA) klar

Grundlagen-Schulung ArcGIS 10

Nr.

16-I-04

Zum Thema

Das Seminar vermittelt Grundlagen für ArcGIS10 (ArcView)-AnwenderInnen. Es ist geeignet sowohl für ArcGIS 10-EinsteigerInnen als auch für UmsteigerInnen anderer GIS-Software. Sie lernen grundlegende Geoverarbeitungs-Funktionen sowie das Arbeiten mit Geodaten kennen. Für GIS-EinsteigerInnen werden einfache Windows-Kenntnisse vorausgesetzt.

Dozenten

Dipl.-Math. Wolfgang Liebig, Points GeoInformatik, Norden
Dipl.-Biol. Jann Wübbenhorst, Bleckede

Leitung

Dr. Irmtraut Lalk-Jürgens, NNA

Teilnahmegebühr

1320,- € (inkl. aller Mittagessen und Abendbrot sowie Pausengetränke)

Teilnehmerkreis

Alle Nutzerinnen und Nutzer raumbezogener Daten mit Interesse an einer computergestützten Verarbeitung ihrer Daten

Bildungsurlaub

Die Veranstaltung ist mit Bescheid vom 06.12.2013,
Az.: 1213/359, VA-Nr. 14-43597 in Niedersachsen anerkannt.

Damit wir alles gut vorbereiten können, melden Sie sich bitte möglichst bis zum
30. September 2016 für die Veranstaltung an


Programm


Montag, 17. Oktober 2016

10.30 Uhr

Begrüßung und Einführung

10.45 Uhr

Geo-Informationssysteme -
Einführung

  • Überblick über Informationssysteme u. Geo-Informationssystem
  • Raumbezogene Daten (Objekte, Sachdaten und Grafiken)
  • Geobasisdaten
  • Bearbeitungs- und Analysewerkzeuge für GIS - Beispiele

12.30 Uhr

Mittagspause

13.30 Uhr

ArcGIS, ArcCatalog - Einführung

  • Einführung in das ArcGIS-Konzept
  • Einführung in ArcCatalog/Katalog
  • Datenformate Shape, Coverage und Geodatabase

15.00 Uhr

Kaffeepause

15.30 Uhr

ArcMap - Einführung und Symbologien

  • Einführung in ArcMap (Daten- und Layout-Ansicht, Daten einladen, Übersichtsfenster und Optionen von ArcMap)
  • Symbologien und Legenden
  • Übungen zur Symbologie

17.00 Uhr

Ende des Veranstaltungstages

18.00 Uhr

Abendbrot




Dienstag, 18. Oktober 2016

09.00 Uhr

Erstellen von Karten und Legenden

  • Erstellen von Karten (Layout-Ansicht)
  • Einfügen von Kartenelementen (Daten, Texte, Nordpfeile, Maßstabsleisten usw.)
  • Kartenserien und dynamische Texte, Kartenvorlagen, Exportieren von Kartenlayouts
  • Übungen zur Kartenerstellung

10.30 Uhr

Kaffeepause

11.00 Uhr

Bearbeiten von Geometrie und Sachdaten (Teil 1: Digitalisieren)

  • Neuen Datensatz (Shapefile, Geodatabase) erstellen
  • Eingabe von Geometrie und Sachdaten
  • Übungen zur Erstellung von neuen Shapefiles und Geodatabases

12.30 Uhr

Mittagspause

13.30 Uhr

Bearbeiten von Geometrie und Sachdaten (Teil 2)

  • Bearbeiten von Sachdaten, Punkten, Linien und Polygonen
  • Übungen zur Bearbeitung von Sachdaten, Punkten, Linien und Polygonen

15.00 Uhr

Kaffeepause

15.30 Uhr

Auswahl von Features (Selektion)

  • Interaktive Auswahl
  • Auswahl mit Attributen
  • Auswahl mit der Geometrie
  • Übungen zur Auswahl von Features

17.00 Uhr

Ende des Veranstaltungstages

18.00 Uhr

Abendbrot




Mittwoch, 19. Oktober 2016

09.00 Uhr

Tabellen und Sachdaten

  • Eigenschaften von Tabellen
  • Tabellen importieren und exportieren, XY-Daten als Ereignislayer einladen
  • Übungen zu Tabellen

10.30 Uhr

Kaffeepause

11.00 Uhr

Zugriff auf Datenbanken und die Verbindung von Tabellen

  • Direkter Zugriff auf Access und Excel von ArcMap aus
  • Verbindungen von Tabellen
  • Übung zu Datenbanken und Verbindungen

12.30 Uhr

Mittagspause

13.30 Uhr

Hyperlinks

  • Dynamische Hyperlinks
  • Übungen zu Hyperlinks

15.00 Uhr

Kaffeepause

15.30 Uhr

Maßstabsbereich, MapTips, Geo-Lesezeichen und Zeit in ArcGIS

  • Maßstabsbereich für die Anzeige der Geometrie einstellen
  • MapTips einstellen
  • Erstellen von Geo-Lesezeichen
  • Zeit in ArcGIS
  • Übungen zum Maßstabsbereich, MapTips und Geo-Lesezeichen

17.00 Uhr

Ende des Veranstaltungstages

18.00 Uhr

Abendbrot




Donnerstag, 20. Oktober 2016

09.00 Uhr

Koordinatensysteme und Projektionen

  • Koordinatensysteme in ArcGIS
  • Einladen von Datenquellen mit unterschiedlichen Koordinatensystemen in einen Datenrahmen
  • Übungen zu Koordinatensystemen
  • Wechsel des Koordinatensystems für eine Datenquelle

10.30 Uhr

Kaffeepause

11.00 Uhr

Georeferenzierung

  • Georeferenzierung von Rasterdaten
  • Übungen zur Georeferenzierung

12.30 Uhr

Mittagspause

13.30 Uhr

Beschriftung und Annotation

  • Manuelle Beschriftung
  • Automatische Beschriftung
  • Annotation-Gruppen und Annotation-Feature-Classes in einer Personal Geodatabase
  • Übungen zu Beschriftungen

15.00 Uhr

Kaffeepause

15.30 Uhr

Symbole und Styles, Erstellen eigener Symbole

  • Verwaltung von Styles (Symbolen) und Arbeiten mit dem Symbol-Editor
  • Übungen mit dem Symbol-Editor

17.00 Uhr

Ende des Veranstaltungstages

18.00 Uhr

Abendbrot




Freitag, 21. Oktober 2016

09.00 Uhr

Benutzeroberfläche verändern

  • Anpassen der Benutzeroberfläche
  • Übungen zur Anpassung der Benutzeroberfläche

10.30 Uhr

Kaffeepause

11.00 Uhr

ArcToolbox und Geoverarbeitung

  • Geoverarbeitungswerkzeuge: XY-Koordinaten einfügen, Puffererzeugung, Verschneiden
  • Befehlszeile, ModelBuilder
  • Übungen zur Geoverarbeitung

12.30 Uhr

Mittagspause

13.30 Uhr

Abschlussübung:

Ermittlung von Eignungsflächen für Windkraftanlagen

  • Einführung in die Aufgabenstellung
  • Übung: Ermittlung von Eignungsflächen für Windkraftanlagen

15.00 Uhr

Ende des Seminars


Bildschirmarbeitzplatz
Der Tagungungsort Camp Reinsehlen

Noch Fragen oder auf der Suche nach einer Mitfahrgelegenheit?

Ich helfe Ihnen gerne:
Gudrun Janz
Veranstaltungsorganisation
Tel.: 05198-989071

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln